Проиграла Сотниковой, впала в депрессию: главный кошмар Ким Ю На

Ранние годы

Родившаяся в 1990 году в южнокорейском Пучхоне и в шесть лет переехавшая в другой город — Кунпхо — Ким Ю На начала заниматься фигурным катанием, когда ей исполнилось семь. Несмотря на достаточно поздний по современным меркам возраст для начала занятий, первый тренер девочки Рю Чонхен убедил ее родителей, что их дочь может ждать по-настоящему великая карьера.

Брайан Орсер: Я хотел бы пообщаться с Тутберидзе

Специалист оказался пророком — Ю На обладает феноменальным талантом и стала не просто спортсменкой мирового уровня, а легендарной фигуристкой, хотя до нее никаких успехов у корейцев в фигурном катании не было.

На международном турнире Ю На впервые появилась в 2002 году и сразу же завоевала золотую награду на Triglav Trophy, а меньше чем через год, в 12-летнем возрасте, выиграла взрослый чемпионат Южной Кореи, став его самой юной чемпионкой в истории.

Успешная детская карьера продолжилась победой на «Золотом медведе Загреба» и еще одном взрослом чемпионате своей страны, после чего Ю На смогла перейти на международный юниорский уровень.

В сезоне-2004/05 кореянка в серии юниорского Гран-при заняла первое и второе места на этапах, а в финале завоевала серебро, как и на юниорском чемпионате мира. При этом она снова выиграла национальное первенство.

Год спустя Ю На могла бы стать участницей Олимпийских игр в Турине, так как Южная Корея завоевала квоту, но не прошла по возрасту — была еще слишком юна.

Вместо этого девушка уничтожила соперниц на этапах и в финале юниорского Гран-при, а затем выиграла юниорский чемпионат мира и очередной взрослый чемпионат Южной Кореи. Причем на ЮЧМ она опередила ставшую второй японку Мао Асаду почти на 25 баллов.

Это неудивительно, учитывая сложность контента спортсменки. Еще годом ранее она впервые в своей карьере прыгнула в произвольной каскад из двух тройных прыжков, а на ЮЧМ-2006 продемонстрировала в произвольной семь таких элементов, в том числе — в двух сложных каскадах.

Орсер: Между Медведевой и Брауном особая химия

Переезд к Орсеру

Перед следующим сезоном перспективная фигуристка активно тренировалась в Торонто под руководством Брайана Орсера, но затем вернулась на родину.

Сезон-2006/07 — ее первый взрослый — стал настоящим прорывом и зажег звезду Ю На на полную мощность. Она легко пробилась в финал Гран-при, став второй на Skate Canada и выиграв Trophée Eric Bompard, и в финале в Санкт-Петербурге завоевала золотую медаль.

Часть сезона, включая чемпионат страны, Ю На пропустила из-за межпозвоночной грыжи, но восстановилась к чемпионату мира, на котором лидировала после короткой программы, в которой установила свой первый мировой рекорд, но по итогам произвольной проиграла японкам Мики Андо и Мао Асаде, оставшись лишь на третьем месте.

Летом 2007 года она решилась на важный и трудный шаг — переехала жить в другую страну к иностранному тренеру. Они смогли договориться с Орсером, причем тот пошел на уступки по некоторым требованиям талантливой спортсменки, и Ю На обосновалась в Торонто.